欢迎访问土地监督网!!
用户名:  密码: 验证码: 看不清?点击更换
地区· 导航
1
网友 于 2017-06-05 07:31:40 发表留言

留言:河北清河县政府违规无偿划拨給某电动车厂家五百五十亩地,其中多数为基本农田,该厂家以套取国家绿色能源补助为目的,在清河县已经有两个厂区,其中御捷一厂已改变土地性质,建成了生活小区。现在又要占我们的基本农田,该地块涉及大小简庄和杨庙三个村。政府以每亩每年二千以租代征的形式非法征我们的土地。跪求关注,河北清河县杨庙村村民,13473053838

网友 于 2017-11-27 20:25:12 发表留言

留言:网名: 张 先生/女士 身份证号: 320 ************** 邮箱地址: 8570* @***** 电话: 139 ****** 通讯地址: ************

  咨询:我是基层国土工作者,关于设施农用地备案项目想咨询请教:规模化粮食生产所建配套设施,从目前接收材料来看,用地申请者均想建设高标准钢架厂棚,地面全硬化,对耕作层造成永久性破坏;工作化作物栽培具体有什么内容?目前我区域有很多申请食用菌栽培,建设内容也多为高标准钢架厂房(钢架厂房高度为6米及以上),地面也多为硬化。像这样的情况能否进行设施农业备案?

  回复:你好!凡符合127号文件规定要求的设施建设,无论是否地面硬化,均可按文件规定执行。(耕地保护司)

网友 于 2017-11-27 20:25:14 发表留言

留言:网名: 柳 先生/女士 身份证号: 210 ************** 邮箱地址: 5324* @***** 电话: 157 ****** 通讯地址: ************

  咨询:我们公司为从事畜牧业的企业,目前使用租赁设施农用地的方式从事规模化养牛项目。现在想问一下,若目前正在使用的设施农用地通过征收的方式收为国有,变为国有建设用地后出让给企业,那我们能否继续从事规模化养牛?

  回复:你好!按现有政策,可以在办理农用地转用和土地征收手续后从事规模养殖。(耕地保护司)

网友 于 2017-12-04 18:03:43 发表留言

留言:网名: 沈 先生/女士 身份证号: 320 ************** 邮箱地址: hb@g* @***** 电话: 186 ****** 通讯地址: 苏州新 ************

  咨询:我们是苏州的一家民营小企业,经过9年的努力开发出了高精度低成本的2维水平传感器,精度可以达到0.01度;现在又开发出了基于物联网的远程监控系统,可以用于山体滑坡、危房等的监控,在发生倾斜的情况下可以直接推送到相关人员报警。我们想在部里申报项目,如何申报?

  回复:你好!根据《地质灾害防治条例》,地质灾害防治工作遵循的是分级负责、属地管理的原则,同时根据我部三定方案,目前我部不具体负责地质灾害监测预警科技项目的组织实施。根据国家科技体制改革精神,现在科技类项目由科技部统一管理。建议您向科技部、有关省、市国土资源主管部门、科技部门及监测工作业主单位咨询。(地质环境司)

网友 于 2018-01-09 20:08:33 发表留言

留言:网名: 张 先生/女士 身份证号: *** ************** 邮箱地址: 345** @***** 电话: 150 ****** 通讯地址: ******* ************

咨询:我是一名基层国土所工作人员,想咨询一下土地整理项目需要国土所提出审查意见吗?是否同意立项的意见是否由基层国土所提出?

回复:你好!土地整理项目相关管理办法,由各省(区、市)制定。请咨询省国土资源厅相关要求。(耕地保护司)

网友 于 2018-01-09 20:08:35 发表留言

留言:网名: 吕 先生/女士 身份证号: *** ************** 邮箱地址: bai** @***** 电话: 137 ****** 通讯地址: 内蒙古 ************

咨询:内蒙古呼伦贝尔经纬矿业有限责任公司于2017年10月18日缴费8905.00元,我公司探矿权还有6天到期,请问这个缴费发票何时网上进行公布,我们好进行下一步的缴费工作。

回复:你好!该发票已于2017年10月30日交由政务大厅公布。(财务司)

网友 于 2018-01-09 20:08:37 发表留言

留言:网名: 高 先生/女士 身份证号: 130 ************** 邮箱地址: 153** @***** 电话: 181 ****** 通讯地址: 河北省 ************

咨询:您好!我是基层的国土执法监察人员,现在遇到这样一个比较棘手的问题想请教:有采矿许可证的矿山企业连续两年被卫片监测到存在越界开采现象,这样的情况是否应该注销采矿许可证?

回复:你好!采矿权人越界开采,应依据《矿产资源法》第四十条、第四十五条规定处理。(执法监察局)

网友 于 2018-01-09 20:08:39 发表留言

留言:网名: 袁 先生/女士 身份证号: 150 ************** 邮箱地址: lgc** @***** 电话: 156 ****** 通讯地址: ******* ************

网名: 袁 先生/女士
身份证号: 150 **************
邮箱地址: lgc* @*****
电话: 156 ******
通讯地址: ************

咨询:我是内蒙古自治区的一个矿山企业,企业环境治理及土地复垦需要大量资金,而大部分企业因缴纳几百万的环境治理保证金积压在银行多年却不能使用,使企业资金紧张,环境治理及土地复垦得不到有效及时治理,想咨询您一下,企业所缴纳的环境治理保证金能否全额返还,由企业建立环境治理基金,企业也好把有限的资金用于环境治理及土地复垦,打造绿色矿山,保持生态平衡。

回复:你好!《财政部 国土资源部 环境保护部关于取消矿山地质环境治理恢复保证金建立矿山地质环境治理恢复基金的指导意见》(财建【2017】638号)已明确要求取消保证金,通过建立基金的方式,筹集治理恢复资金。省级财政部门会同同级国土资源等部门根据保证金管理的不同方式,尽快研究制定保证金退还具体办法,明确退还时间和程序,切实保证矿业权人合法权益。矿山企业按照满足实际需求的原则,根据其矿山地质环境保护与土地复垦方案,将矿山地质环境恢复治理费用按照企业会计准则相关规定预置弃置费用,计入相关资产的入账成本,在预计开采年限内按照产量比例等方案摊销,并记入生产成本。基金专项用于矿山地质环境保护、治理和监测。(地质环境司(地质灾害应急管理办公室))

1
  • 验证码:看不清?点击更换
本网概况  |  会员服务  |  联系我们  |  网站地图  |   人员查询
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。土地监督网 对此不承担任何保证责任。
中国纪实通讯社主办 —— 全国维权资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
土地监督网 版权所有 Copyright © 2013-2017 tdjdh.org.cn Inc All Rights Reserved
联系邮箱:1607500683@qq.com 监督电话:010-89942671 转 618